Приветствую Вас Гость | RSS

Рыбалка на Азове

Пятница, 29.03.2024, 15:23
Главная » Архив материалов
Такой поплавок практичен при ловле леща, карася, плотвы. Его чаще используют рыболовы с ослабленным зрением. Делается он так. Из пенопласта средней твердости вырезают заготовку в виде веретена длиной 200 мм и диаметром в утолщенной части 8—10 мм. Затем ее разрезают пополам. На нижнем отрезке, соответствующем четверти всей длины, закрепляют петельку из мягкой проволоки, на ее стерженек над колечком наматывают полоску свинца. После этого делают второй стерженек, тоже с колечком. Обе половинки заготовки скрепляют колечко в колечко . Теперь поплавок надо покрасить: верхнюю часть в три цвета — утолщение в красный цвет, серединку — в белый, верхушку — в черный. Нижнюю часть поплавка окрашивают под цвет воды или в зеленый. Крепят поплавок на удочке трубочкой и стерженьком. На конце лески грузило-дробина, а в 5—6 см от нее на отдельном поводке крючок, в четверти от него — вторая дробинка, более легкая, Огружение поплавка лучше выполнить в домашних уловиях. Основное нижнее грузило должно придав ... Читать дальше »
Просмотров: 2004 | Добавил: Ribak | Дата: 08.04.2011 | Комментарии (0)

Рыболовы пользуются в основном поплавками из пенопласта. Но он не всегда оказывается под руками. Пенопласт с успехом может заменить такой поплавочный материал, который «растет», можно сказать, под ногами, как репейник и конский щавель (точнеь сердцевина их стволиков). Заготавливать такие поплавки лучше осенью, пока растения имеют влагу и их верхний слой легко отделяется от сердцевины. Если же стволик пересох, его надо положить на некоторое время в воду. Поплавки из такого материала легки, просто обрабатываются, их можно покрывать любой краской (в отличие от пенопласта, который при использовании нитрокрасителей разрушается).
Просмотров: 413 | Добавил: Ribak | Дата: 08.04.2011 | Комментарии (0)

Замена на зимней рыбалке блесны или поводка жерлицы связана с неудобствами. Предлагается карабинчик, позволяющий проводить такую замену быстро и без хлопот.
Он изготавливается из медной проволоки толщиной 0,8 мм и кусочка хлорвиниловой трубки. Проволока изгибается в виде крючка, ее верхний конец закручивается в колечко и опаивается. К этому колечку и привязывается основная леска, а на карабинчик с небольшим усилием надевается трубочка.
Для смены снасти трубочку надо поднять вверх, на крючок карабинчика надеть заводное кольцо блесны или петельку поводка жерлицы, а трубочку снова опустить вниз. Можно подсоединять новую оснастку по способу «петля в петлю», но петли затягиваются, особенно если леска тонкая. На холоде их растянуть достаточно сложно.
Просмотров: 464 | Добавил: Ribak | Дата: 08.04.2011 | Комментарии (0)

Шнуровую резинку, которую рыболовы используют на донных удочках, не так просто закрепить на грузиле. При натяжении узел распускается. Можно использовать такой способ. Резиновый шнур будет закреплен надежно, если его конец пропустить в отверстие грузила на 10—15 см, а затем на сдвоенной нити в 3—4 см один от другого завязать три простых узелка.
Просмотров: 633 | Добавил: Ribak | Дата: 08.04.2011 | Комментарии (0)

И зимой и летом рыболову нужны утяжеленные скользящие грузила для жерлиц и донных удочек. Их можно отлить из свинца в простых формовочных пластинках из ...сырого картофеля.
Клубень надо разрезать на дольки нужной толщины, в них кончиком острого ножа по нужному образцу вырезать отверстия, в каждое по продольной оси вставить иглу, смазанную любым жиром. Расплавленный свинец заливают в формочку — грузило готово. Остается только вынуть из него иглу.
Дольки, чтобы свинец не вытекал при заливке, плотно прикалывают шпильками к доске.
Просмотров: 404 | Добавил: Ribak | Дата: 08.04.2011 | Комментарии (0)


Поплавок, изображенный на рисунке, пока не получил широкого распространения среди рыболовов. Однако те, кто им пользуется, отмечают такие положительные
характеристики: он отзывается на самую тонкую поклевку и виден издали даже ночью. А что еще нужно?
Секрет поплавка оказывается в том, что снабжен он верхней надставкой из отработанной рентгеновской или другой утолщенной фотопленки, из которой вырезают квадратик и сгибают в виде стабилизатора. Верхнюю часть поплавка прорезают лезвием безопасной бритвы (как показано на рисунке) и вставляют пленку, закрепив ее водостойким клеем. Остается покрасить надставку в белый цвет — для ночной рыбалки и в оранжевый — для дневной. Поплавок готов.
Теперь его надо правильно огрузить. Он весь должен быть в воде, над поверхностью выступает только надставка-«стабилизатор». Поскольку она совсем не имее ... Читать дальше »
Просмотров: 494 | Добавил: Ribak | Дата: 08.04.2011 | Комментарии (0)

Комбинированный экстрактор-лоток нужен каждому рыболову. Его можно изготовить таким образом, чтобы он не занимал много места и всегда находился под рукой.
Для этого понадобится вышедшая из употребления шариковая ручка небольшого диаметра, желательно яркого цвета (неосторожно оброненная на лед или снег она будет более заметна). В ее стержень вместо пишущего наконечника вставляют проволочную вилочку, а из резьбовой крышечки делают лоточек, на котором размещены резиновые колечки . По мере надобности они сдвигаются на собранный пучок мотылей.
На стержне отрезок резиновой трубки — для того, чтобы лоток лучше держался на нем, когда экстрактор-лоток в сборе.
Просмотров: 595 | Добавил: Ribak | Дата: 08.04.2011 | Комментарии (1)

Назначение проводной удочки — ловля на течении, быстринах и в местах, где трудно забросить обычную снасть. В проводной удочке главную роль выполняет грузило, свободно перемещающееся от одного ограничителя к другому. Первый из них находится в месте привязки поводка, а второй — в 50—100 см от него в сторону поплавка.
Цель проводной удочки — обеспечение дальнего заброса. Грузило в виде свинцового шарика имеет сквозное отверстие для свободного прохода лески. Такое грузило обеспечивает удержание поводка и крючка с насадкой в заданной точке (на месте прикормки). При забросе снасть под действием передвижного грузила принимает упор нижнего ограничителя (около крючка), тогда как поплавок находится в полувертикальном состоянии.
Когда рыба клюет, леска с крючком и насадкой свободно передвигается до верхнего упора, а под воздействием движения поплавок уходит под воду. Такая снасть снижает осторожность рыбы, но насадка находится постоянно в движении и поднимаемой со дна муть ... Читать дальше »
Просмотров: 449 | Добавил: Ribak | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

Конец лески складывают вдвое и пропускают в колечко карабинчика блесны, а коротким кончиком в четыре-пять оборотов обматывают оставшиеся три нити. Затем заводят в петлю и затягивают узелком .
Преимущества такого узелка в том, что он никогда не развяжется: чем туже леска, тем сильнее он затягивается. Но самое главное - меньше опасения, что леска на карабинчике перетрется при многочисленных забросах блесны.
Еще одна рекомендация. Чтобы крепкая леска не рвалась на узлах, надо леску использовать вместе с ниткой - шерстяной или шелковой. Суть способа в том, чтобы перекрыть ниткой критические точки соприкосновения лески с леской, когда она под нагрузкой перерезается. Нитку в одно или даже два-три волокна прикладывают к леске и выполняют узел, затягивают попеременно все концы. Соединение тут же проверяют на прочность.
Просмотров: 384 | Добавил: Ribak | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

Обычно поплавок огружают рассеченной до половины свинцовой дробинкой. При этом способе леска в месте крепления деформируется, грузик затруднительно подвинуть к крючку или удалить от него. Этого можно избежать, если пользоваться следующим способом крепления лески и грузика.
В дробинке диаметром 5 мм просверлить иглой в двух перпендикулярных направлениях отверстия в зависимости от толщины лески. Протянуть леску через первое отверстие, затем повернуть и протянуть под углом 90° через второе.
Такое крепление позволяет быстро передвигать грузик в желаемом направлении, причем насадка будет чуть в стороне от вертикали. Если отверстия велики, леску можно пропустить дважды, и дробинка не будет скользить по ней.
Рекомендуемый способ ловли рыбы особенно хорош с лодки и на малых речках с крутыми берегами. Удилище здесь, как и на проводочной удочке, оснащается пропускными кольцами и катушкой. На конце лески грузило, над ним - метровый поводок с крючком на одном конце и к ... Читать дальше »
Просмотров: 580 | Добавил: Ribak | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 14 15 »