Приветствую Вас Гость | RSS

Рыбалка на Азове

Пятница, 29.03.2024, 09:23
Главная » 2011 » Январь » 31 » Мормышка вместо крючка
22:49
Мормышка вместо крючка
При ловле поплавочной удочкой летом большинство рыб (исключение составляют карп и линь, привыкшие брать корм со дна) клюет чаще, если крючок заменен мормышкой. Причем для ловли определенной части рыб нужна своя по форме и цвету мормышка. Карась предпочитает посеребренную дробинку или ее же, но покрашенную в красный цвет. Для плотвы более уловисты небольшие черные и красные каплевидные мормышки. Для красноперки лучшей будет посеребренная каплевидная. Лещ и густера предпочитают приплюснутую мормышку в виде небольшого насекомого. А окунь нередко берет даже без насадки на любую мормышку красного цвета.
Вполне вероятно, что у рыбы даже неподвижная мормышка с насадкой вызывает реакцию, при которой она не только хочет отобрать насадку, взятую мальком или каким-либо водным насекомым, но и схватить все вместе. Об этом говорят случаи, когда такая, сугубо мирная рыба, как карась и плотва, в заглот берут неподвижную мормышку с небольшой насадкой. А насадка с крючком, неподвижно находящаяся в толще стоячей воды, в какой-то степени своей неестественностью даже настораживает рыбу.
Отметим и то, что мормышка значительно реже, но сравнению с крючком, зацепляется за растения. Такой зацеп, к тому же, легче обнаружить.
Просмотров: 496 | Добавил: Ribak | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: