Приветствую Вас Гость | RSS

Рыбалка на Азове

Среда, 24.04.2024, 14:05
Главная » 2012 » Ноябрь » 15 » Зообентос
15:39
Зообентос
Зообентос Азовского моря по качественному составу беднее зоопланктона.По массовости развития (по биомассе) двустворчатые моллюски значительно превышают все другие группы животных. С полным правом Азовское море может быть названо моллюсковым морем и, точнее, кардиевосиндесмиевым, так как эти две формы (Cardium edule и Syndesmya oiata) значительно преобладают над остальными.При всём том донные биоценозы Азовского моря характеризуются мощной биомассой и высокими показателями продуктивности и наряду с этим очень малым числом видов, входящих в состав биоценоза. Нередко они составлены 5—10—15 формами, а иногда всего двумя-тремя и почти всегда с очень резким преобладанием одной-двух форм. 
В самой восточной части Таганрогского залива, перед дельтой Дона, на отмелях предустьевого района в большом количестве обитают реликтовые каспийские ракушки — дрейссена и монодакна, и пресноводные (Unio и Pseudanodonta). К ним добавляется большое число видов реликтовых ракообразных — кумацеи, мизиды и амфиподы, а также личинки мотыля (Chironomidae).

В западной части Таганрогского залива наиболее массовые формы полихета-нереис (Nereis diierslcolor) и ракушковые ракообразные (Ostracoda). Эти последние (Cyprideis littoralis) дают до 200–300 тыс. экземпляров на площадь в 1 кв. м. В прибрежной зоне остального Азовского моря на илистых грунтах, часто на глубинах меньше метра и до глубины 2—3—4 м, в громадном количестве обитает другая полихета-нереис (N. succinea), с таким успехом акклиматизированная в 1939–1940 гг. в Каспийском море, и ракушка корбуломия. На песчанистых берегах у самой воды плотные поселения, в отдельных случаях до нескольких десятков тысяч штук на 1 кв. м, образует реликтовое понтическое ракообразное — Pontogammarus maeoticus.

В открытых частях Азовского моря на глубинах до 8–10 м, на площади 10–12 тыс. квадратных километров распространён биоценоз с резким преобладанием ракушки Cardium edule. Биомасса его обычно составляет несколько сот граммов на 1 кв. м, а иногда 1–2 кг.

В самой глубинной части моря, окружённой биоценозом кардиума, на площади около 15 тыс. кв. км залегает биоценоз другой ракушки — синдесмии. Громадные массы развивающихся в Азовском море планктона и бентоса не остаются неиспользованными. В полном соответствии с ними находится и конечное звено пищевых цепей в море — рыба.

Бентос открытых морей только частично может использоваться рыбами по трём основным причинам. Прежде всего в глубоком водоёме бентос и его потребители — промысловые рыбы — могут оказаться топографически разъединёнными, если бентос находится глубже основного горизонта распределения рыбы. Такое разъединение имеет место, например-в наиболее глубоких частях Баренцова моря.

Совокупность физико-химических условий, неблагоприятных для существования рыб, может препятствовать их передвижению к кормовым площадям бентоса. Подобного типа соотношения мы имеем, например, на фазеолиновых илах Чёрного моря, где неблагоприятный газовый режим препятствует существованию значительных количеств рыбы. Примерно такое же соотношение имеет место в глубинной части Карского моря.

Во-вторых, само качество бентоса может определять степень использования его рыбами. Не все группы донного населения могут идти в корм рыбам — губки, кишечнополостные, мшанки, иглокожие, оболочниковые почти не используются ими. Многие организмы, вообще съедобные, могут зарываясь в грунт или поселяясь в твёрдых домиках и трубках, становиться недоступными для рыб, например усоногие ракообразные и многие черви.

В-третьих, донные животные могут не подходить для рыб в качестве кормовых из-за своих крупных размеров, особенно это имеет отношение к моллюскам с их тяжёлой и хорошо защищающей от врагов раковиной. Таким же образом недоступными для рыб становятся и крупные крабы. Замечательно, что бентос Азовского моря лишён всех этих неблагоприятных моментов для использования его рыбами в качестве корма. Вследствие мелководности моря бентос очень легко доступен всем рыбам, даже пелагическим, несъедобных групп в нём очень мало, крупные организмы также отсутствуют, даже единственный обитающий в Азовском море крабик — брахинотус — настолько мал, что во множестве поедается рыбами. Ни один другой морской водоём не может в этом отношении стать в ряд с Азовским морем — его бентос имеет исключительно высокие кормовые качества, не только по своей доступности и составу, но и по насыщенности его всеми основными кормовыми группами — червями, ракообразными и моллюскам.
Особенно обильно идёт откорм рыбы в более мелководной части Азовского моря до глубины в 5–6 м, в его восточной и северной частях. В восточной половине моря летом концентрируются лещ, севрюга, тарань, и выедание ими бентоса настолько велико, что биомасса бентоса к осени испытывает существенное снижение. Если нам известно количественное распределение бентоса и степень выедания его рыбами, можно очень значительно помочь промыслу, давая прогнозы распределения промысловых рыб на различные сезоны года.

Если сравнивать показатели биомассы Азовского моря с показателями других морей, то оказывается, что оно оставляет далеко позади себя все другие. Средняя осенняя биомасса бентоса Азовского моря 418 г/м2, а в Баренцовом море 100. Если же принять в расчёт, что темпы роста азовских животных в 6–8 раз выше, чем баренцовоморских, станет ясно, насколько выше продуктивность Азовского моря. Общая осенняя биомасса бентоса Азовского моря составляет примерно 15,5 млн. т, а годовая продукция почти 20 млн. т. Значительная часть этой массы используется в пищу промысловыми рыбами.
Просмотров: 1580 | Добавил: Ribak | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0