Приветствую Вас Гость | RSS

Рыбалка на Азове

Четверг, 28.03.2024, 19:32
Главная » Архив материалов
Замечательным придаточным водоёмом Азовского моря является Сиваш, или Гнилое море. Площадь его 2 700 кв. км. Он соединяется с морем узким (120 м шириной) и мелким (2–3 м) проливом, а южнее отделён от моря узкой пересыпью, так называемой Арабатской стрелкой. Сиваш образован ветвистой системой заливов и имеет многочисленные острова. Наибольшая глубина Сиваша 3,2 м. Не принимая в себя никаких рек, Сиваш под влиянием сильного испарения очень осолоняется (в южной части до 124—166‰).

Сильно прогреваемый летом (до 30–35°), зимой Сиваш охлаждается, и северная, а частью и средняя его части покрываются льдом. Дно Сиваша занято мягкими илами с большим количеством детрита, получающегося в основной части из массы растений, успешно здесь произрастающих. В северной части Сиваша — те же растения, что и в остальном Азовском море (цветковые растения зостера и руппия, багрянки, зелёная нитчатая водоросль Cladophora); с продвижением на юг все эти растения постепенно исчезают, ... Читать дальше »
Просмотров: 2550 | Добавил: Ribak | Дата: 15.11.2012

Зообентос Азовского моря по качественному составу беднее зоопланктона.По массовости развития (по биомассе) двустворчатые моллюски значительно превышают все другие группы животных. С полным правом Азовское море может быть названо моллюсковым морем и, точнее, кардиевосиндесмиевым, так как эти две формы (Cardium edule и Syndesmya oiata) значительно преобладают над остальными.При всём том донные биоценозы Азовского моря характеризуются мощной биомассой и высокими показателями продуктивности и наряду с этим очень малым числом видов, входящих в состав биоценоза. Нередко они составлены 5—10—15 формами, а иногда всего двумя-тремя и почти всегда с очень резким преобладанием одной-двух форм. 
В самой ... Читать дальше »
Просмотров: 1554 | Добавил: Ribak | Дата: 15.11.2012

Фитобентос Азовского моря сильно обеднён по сравнению с черноморским. Из 221 вида зелёных, бурых и красных водорослей-макрофитов здесь остаётся всего 33 вида. Кроме того, в западной части Азовского моря, главным образом в Утлюкском лимане и северной, менее осолонённой части Сиваша, обширные подводные луга образует зостера, служащая здесь объектом промысла и образующая биомассу в несколько сот тысяч тонн по сырому весу.
Просмотров: 3814 | Добавил: Ribak | Дата: 15.11.2012 | Комментарии (2)

Зоопланктон Азовского моря состоит из 155 форм (табл. 82), причём основные составляющие его группы в наиболее опреснённых частях — пресноводные ветвистоусые ракообразные и коловратки (Leptodora, Asplanchna и др.), в Таганрогском заливе — «каспийцы» (Evadne, Cercopagis, Calanipeda, Heterocope). В основном бассейне Азовского моря ведущая роль принадлежит средиземноморским веслоногим ракообразным (.Acartia, Centropages, Oithona и др.). В июле—августе количество веслоногих ракообразных в планктоне может достигать 200–500 мг/м3.Иногда в планктоне массовое развитие дают личинки живущих на дне моллюсков, полихет и усоногих ракообразных (Cirripedia), а также морские инфузории (Tintinnoidea).
Просмотров: 1696 | Добавил: Ribak | Дата: 15.11.2012 | Комментарии (0)

Азовского моря включает в себя около 183 форм. 

Так же как и в Балтийском, вследствие сильного опреснения в Азовском море обильно развиваются такие пресноводные сине-зелёные водоросли, как афанизоменон и анабена. Наряду с ними массовое развитие дают чисто морские перидинеи и диатомовые, как, например, экзувиелла, пророцентрум, гленодиниум из первых, и скелетонема, косцинодискус, ризосоления и хетоцерас из вторых. Во время весеннего цветения количество диатомовых достигает 7 г/м3, а во время осеннего количество перидиней доходит до 2 г/м3. Иногда в самое тёплое время года, когда вода Азовского моря становится похожей на «зелёные щи», биомасса фитопланктона достигает невиданных в морях количеств — 100 и даже 200 г/м3, причём почти целиком за счёт диатомовой водоросли (Rhizosolenia calcaravis), о которой нам придётся говорить и применительно к Каспийскому морю.

В более опреснённой части Таган ... Читать дальше »
Просмотров: 1527 | Добавил: Ribak | Дата: 15.11.2012 | Комментарии (0)

Ни один известный нам морской водоём мира не может равняться с Азовским морем по чрезвычайной интенсивности процессов биологического продуцирования и относительной эффективности рыбного промысла. Это объясняется прежде всего мелководностью, способствующей лёгкому возврату питательных веществ со дна в воду, высокой летней температуре, хорошей освещаемости всей толщи воды, благоприятным условиям перемешивания и вентилирования и, наконец, обильному приносу реками массы органических и минеральных веществ, как в виде детрита, так и в растворённом виде. 

Что касается пониженной солёности, то, как мы указывали выше, это определяет качественное обеднение флоры и фауны, но не препятствует их богатейшему количественному развитию. В состав населения Азовского моря входят понтические реликты, пресноводные формы и средиземноморские (атлантические) вселенцы. Первые населяют обычно только наиболее опреснённые участки Азовского моря, но некоторые из них, например, бо ... Читать дальше »
Просмотров: 3908 | Добавил: Ribak | Дата: 15.11.2012 | Комментарии (0)

Азовское море — замечательный во многих отношениях морской водоём. С одной стороны, он представляет собой обособленный мелководный залив Чёрного моря, с другой — как бы обширный слабосолёный лиман Дона.
Древние греки называли его Меотидой или Меотийским болотом.
Очень бедное качественно и исключительно богатое количественно население Азовского моря имеет двойной генезис. Только в самом восточном углу Азовского моря и в устье Дона обитает реликтовая каспийская фауна, всё остальное море заселено наиболее эвригалинной средиземно-морской (атлантической) флорой и фауной. Обильное развитие планктонных и донных организмов создаёт в Азовском море чрезвычай ... Читать дальше »
Просмотров: 1643 | Добавил: Ribak | Дата: 15.11.2012 | Комментарии (0)

Разные моллюски: 1 — жемчужница; 2 — устрица; 3 — пектен; 4 — кардиум; 5 — мидия; 6 — тапес; 7 — турбо; 8 — букцинум; 9 — рапана; 10 — галиотис.
Моллюски - мягкотелые существа, большинство из которых имеет раковину, которая состоит из извести и рогоподобного вещества и защищает тело животного от высыхания. У брюхоногих моллюсков раковина цельная и имеет форму завитка, а у двустворчатых состоит из двух половинок, соединённых эластичной связкой. Живут моллюски от 6 до 19 лет, практически все ведут малоподвижный образ жизни, пассивно питаясь органическими частицами и микроорганизмами, которые поступают с током воды. Моллюски, обитающие в воде, дышат, как правило, с помощью жабр.

Просмотров: 5027 | Добавил: Ribak | Дата: 15.11.2012 | Комментарии (0)

Креветка каменная (стройный палемон)
Каменная креветка или Стройный палемон - Palaemon elegans - крупное полупрозрачное ракообразное. Эта европейско-африканская креветка была впервые обнаружена в 1957 году. Стройный палемон имеет прозрачный панцирь, который позволяет рассмотреть до мельчайших подробностей все внутренние органы креветки. Синие и оранжевые перевязи на лапках поражают своей красотой. Максимальный размер тела взрослой креветки около 7 см. Однако, благодаря длинным усам и выростам панциря размеры Креветки каменной зрительно увеличиваются.
Каменная креветка встречается как в озерах, так и в реках. Палемоны, которые обитают в стоячей воде, имеют длинный, загнутый кверху ростр ... Читать дальше »
Просмотров: 1968 | Добавил: Ribak | Дата: 08.11.2012 | Комментарии (0)

Легкий народный способ ловли креветки на Азовском море. Много кто из нас бывает летом на отдыхе на Азовском море и желает вкусить вкусные дары моря, ведь азовская креветка одна из самых вкусных креветок. Но большинство людей отказывает себе в этом поскольку боится покупать креветку которую носят под палящим, жарким солнцем Азовского моря. Так как же ее можно словить самим? Очень просто. Для начала нужно знать где креветка обитает. Так вот креветка обитает на глубине 0,6-1,6м. Ее среда обитания - большое скопление морских водорослей. Чтобы она могла прятаться от морских хищников которые тоже любят ней полакомиться. Если вы нашли такое место то можете воспользоваться специальным подсаком (с мелкой сеткой) который предназначен для ловли одним человеком или так называемой в народе драчкой - это сетка примерно длиной 3-4м и высотой 1м. С обеих сторон обвязаны палки и по низу сетки груз, чтобы можно было тянуть по дну. Но наверняка это вам все знакомо. И что делать когда рядом нет мест ... Читать дальше »
Просмотров: 5032 | Добавил: Ribak | Дата: 08.11.2012 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 14 15 »