Приветствую Вас Гость | RSS

Рыбалка на Азове

Вторник, 19.03.2024, 14:11
Главная » 2012 » Ноябрь » 15 » Азовское море
12:54
Азовское море
Азовское море — замечательный во многих отношениях морской водоём. С одной стороны, он представляет собой обособленный мелководный залив Чёрного моря, с другой — как бы обширный слабосолёный лиман Дона.
Древние греки называли его Меотидой или Меотийским болотом.
Очень бедное качественно и исключительно богатое количественно население Азовского моря имеет двойной генезис. Только в самом восточном углу Азовского моря и в устье Дона обитает реликтовая каспийская фауна, всё остальное море заселено наиболее эвригалинной средиземно-морской (атлантической) флорой и фауной. Обильное развитие планктонных и донных организмов создаёт в Азовском море чрезвычайно благоприятные условия для откорма рыб, служащих базой обширного промысла.

Азовское море самое маленькое из всех наших морей (37 600 кв. км), оно более чем в два раза меньше Белого и Аральского. Азовское море чрезвычайно мелководно, его наибольшая глубина всего 13,25 м. Очень многие пресные маленькие озёра имеют гораздо большую глубину. В восточной части Азовское море сильно опресняется, особенно в Таганрогском заливе, водами Дона, в южной части осолоняется за счёт подтока более солёных черноморских вод через Керченский пролив, а в западной части подвергается значительному осолонению в результате сильного испарения и малого притока пресных вод. Общий приход пресной воды для Азовского моря (Дон и Кубань) равен примерно 60 куб. км, т. е. почти одной четвёртой части всего объёма Азовского моря (256 куб. км). В силу этих причин в восточной части Таганрогского залива солёность падает до 2—3‰, центральные части моря имеют солёность 10—11‰, в части, прилежащей к Керченскому проливу, солёность достигает 17,5‰, в северном Сиваше (Гнилом море) наблюдаются солёности в 40‰, в южной же и восточной его частях солёность достигает предела насыщения.

В зимнее время Азовское море покрывается льдами, в иные годы на 4–4,5 месяца (декабрь—март). Льды достигают толщины 80–90 см. В центральной части моря и в прикерченском районе льды плавучие, а береговые части и Таганрогский залив покрываются сплошным ледяным покровом.

В летнее время воды Азовского моря прогреваются очень сильно, и нередко у берегов вода имеет температуру 30–31°, а в средней части моря 25–26°, зимой же опускается ниже нуля. Обычно, вследствие мелководности (средняя глубина моря 6,8 м), воды Азовского моря хорошо перемешиваются, солёность и температура одинаковые от поверхности до дна, так что кислород имеется в достаточном количестве во всей толще воды и у дна. Но вот если перемешивание затормаживается, что бывает летом в жаркое и тихое время, могут происходить катастрофические явления «замора», в силу того, что верхний сильно прогретый и несколько опреснённый слой становится легче глубже лежащих слоёв, а волнение и ветер, которые так легко перемешивают воду, отсутствуют.

Вследствие обильного развития жизни дно Азовского моря плотно заселено организмами, а грунты содержат очень большое количество органического вещества, требующего окисления. При отсутствии перемешивания и поступления кислорода в придонные слои имеющийся там кислород быстро исчезает, процессы разложения обильного органического вещества обусловливают образование сероводорода, тем более, что в грунтах повсеместно присутствует та же Microspira aestuarii, восстанавливающая сульфаты и способствующая образованию H2S. В результате граница восстановительной зоны поднимается над грунтом, придонные слои воды лишаются кислорода, заражаются сероводородом, и донная фауна иногда на большом пространстве нацело погибает, ещё более увеличивая процессы сероводородного брожения. Первый же ветер, а тем более шторм перемешивает воду и ликвидирует явление замора.
Просмотров: 1643 | Добавил: Ribak | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: